Subasta 1079, Lote # 49
DAVID ALFARO SIQUEIROS
(Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974)
Volcán fosforescente, de la carpeta Mountain Suite, 1969
Firmada
Litografía 46 / 250
Publicada por Touchstone Publishers, Nueva York e impresa por el Atelier Mourlot en París, Francia.
La carpeta originalmente consta de 10 litografías a color, un texto de Pierre Cabanne y un poema de Paul Éluard.
53 x 40.5 cm imagen / 58 x 48 cm papel
Estimado $15,000-26,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |